Главная / Статьи / Проектирование / Монтаж силовых трансформаторов

Монтаж силовых трансформаторов

Монтаж силовых трансформаторов

Электроэнергия поступает к большинству потребителей от трансформаторов, которые преобразуют электричество высокого напряжения в электричество напряжением 380 или 220 В. Чаще всего используются трехфазные двухобмоточные трансформаторы с масляным охлаждением, но в отдельных случаях могут применяться сухие и кварцевые устройства.

21а.jpg

Установка силового трансформатора осуществляется только после окончания работ по монтажу освещения, переходных плит стеновых проемов и внутреннего контура заземления. Она включает три этапа:

1 этап. Приемка оборудования. На данном этапе проводят проверку следующих параметров:

  • соответствия технических характеристик трансформаторного оборудования характеристикам, которые указаны в проектных чертежах (принципиальных схемах электроснабжения, спецификациях, схемах соединения обмоток);
  • целостности корпуса и изоляторов;
  • наличия в поплавковом указателе необходимого количества масла;
  • наличия в комплекте оборудования транспортных роликов (если они должны быть согласно проектному решению) заводского производства и валов со стопорными устройствами для них;
  • наличия паспорта на трансформатор;
  • соответствие указанного в паспорте серийного номера трансформатора номеру на металлической бирке на его корпусе;
  • тип исполнения трансформатора.

Если все параметры оборудования соответствуют нормативным, можно осуществлять монтаж и испытание силовых трансформаторов.

2 этап. Установка трансформатора в помещение подстанции. При выгрузке трансформатора крючки чалки крана присоединяются к специальным транспортным скобам, обозначенным изображениями цепей. Трансформатор поднимается из транспортного средства и устанавливается на подготовленную и надежно закрепленную транспортировочную площадку. После этого осуществляется монтаж транспортировочных роликов и их закрепление стопорными шпонками и шайбами. Затем трансформатор перевозят в помещение трансформаторной подстанции и по заранее смонтированным на полу швеллерам с ограничительными бортиками перемещают на место стационарной установки.

3 этап. Монтаж трансформатора. Трансформаторное оборудование устанавливается по указанным в проектной документации размерно-осевым привязкам на виброгасящие подкладки, затем проверяют уровень установки относительно стен и потолка. После этого трансформатор фиксируют к швеллеру с использованием специального стопорного узла. Затем выполняется монтаж защитного зануления, заземления, а также ошиновка трансформатора. Последняя проводится либо с помощью шин, либо с помощью кабеля, либо с помощью комбинированного метода.

По завершении монтажных работ осуществляется тестирование трансформатора. Если оборудование функционирует нормально, можно проводить подключение к электросетям и начинать подачу электроэнергии пользователям.

Читать далее

Профилактические электроизмерения - периодичность и виды Профилактические электроизмерения - периодичность и виды

Регулярное проведение профилактических электроизмерений необходимо для выявления не соответствующего нормативным показателям (ПТЭЭП и ПУЭ) или неисправного оборудования.

Согласовываем подключение дополнительной мощности Согласовываем подключение дополнительной мощности

Подключение дополнительной электрической мощности – процесс многоэтапный. Рассмотрим последовательность шагов.

Энергосберегающая лампа Энергосберегающая лампа

Экономия электроэнергии на освещении.

Свойства изоляции Свойства изоляции

Полезная информация о свойствах изоляции.

Наш инстаграм